Notice: Trying to access array offset on value of type bool in /var/www/html/wp-content/themes/basic/functions.php on line 145

Notice: Trying to access array offset on value of type bool in /var/www/html/wp-content/themes/basic/functions.php on line 148

Город Оса, Пермский край

Город Оса

Небольшой городок с необычным названием расположился на юго-западе Пермского края, на берегу Воткинского водохранилища. Оса прекрасно сохранила атмосферу старинного уездного города.

По летописным данным Оса появилась ещё в 1591 году под названием Ново-Никольской слободы, а основали её братья Нечай и Филипп Калуженины на башкирских землях. Уже в 1737 году Оса получила статус города и стала центром воеводства. В 18 веке через город прошёл Сибирский тракт, что привело к развитию торговли. По этому тракту отправилась на Дальний Восток экспедиция Витуса Беринга и множество других путешественников, каторжников, крестьян в поисках лучшей доли. Тихая и спокойная Оса в 1774 году стала ареной одного из эпизодов Крестьянской войны – город взяли войска Емельяна Пугачёва. В 1781 году Оса становится уездным городом Пермской губернии. Развитие города продолжилось и после 1917 года: Оса стала райцентром, в городе появились первые промышленные предприятия.

Происхождение названия

Название города пошло от названия речки Осинки, вероятно вогульского или более древнего происхождения. Общепринятой точки зрения в научных кругах нет. Среди местных жителей бытует легенда, что название городу дал Емельян Пугачёв: жалит, как оса, сказал он, имея в виду защитников города. Связь названия города с насекомым обыгрывается и в гербе города, на котором изображены улей с пчёлами, объясняется это тем, что пчеловодство одно из излюбленных занятий местных жителей.

Достопримечательности города Оса


В Осе немало интересных достопримечательностей. Здесь сохранились старинные торговые ряды, купеческие домики, здания воеводской и уездной канцелярии, гостиного двора. В 1989 году Оса заслуженно получила статус исторического города. Приезжая в исторический центр Осы, словно переносишься в XIX век.

Главный символ города – Троицкий собор, построенный в 1902-1916 годы по проекту архитектора А.Б. Турчевича в русско-византийском стиле из лекального кирпича. Он поражает своими размерами и красивыми каменными узорами. Это второй по своим размерам храм в Пермской епархии. Его длина составляет 53 метра, ширина 46 метров, а высота 44 метра.

Есть в Осе и еще один красивый храм – Казанской иконы Божьей Матери. Он находится на кладбище в южной части города, построен в 1882 году.

Из памятников наиболее интересна скульптурная композиция «Куль осинский», которая напоминает об основном промысле Осы во второй половине XIX века. В то время здесь производили рогожные кули, пользовавшиеся большим спросом, в том числе за пределами Пермской губернии.

Надпись на памятнике гласит: «Куль рогожный – не потеха, землякам – залог успеха». По поверью этот памятник исполняет желания. А некоторые туристы ради забавного кадра умудряются залезть внутрь куля.

На фонтанной площади города перед Дворцом культуры – скульптурная композиция «Распсодия любви». Представляет собой изображение сердца, выполненное из никелевых трубок. Сюда непременно приезжают все местные молодожены. Загадав желание, влюбленные проходят через «сердце», после чего, по поверью, желание обязательно сбудется.

Другой заслуживающий внимания памятник находится у здания краеведческого музея. Это барельеф, посвященный основателям города — братьям Калужениным.

Осинский краеведческий музей широко известен двумя диорамами, подобными которым не могут похвастаться даже многие музеи крупных областных центров.

Музей расположен в двух зданиях – это собственно краеведческий музей в здании бывшего Успенского собора (1790-1824 гг.), являющегося памятником архитектуры, и музей природы.

При этом двухэтажное здание музея с колоннами сейчас совсем не похоже на бывшую церковь, поскольку колокольня была снесена в 1950-е годы. Между тем, это первое каменное здание города.

Главный экспонат краеведческого музея – огромная диорама «Взятие Пугачевым крепости Оса». Ее площадь 160 квадратных метров, она единственная в своем роде в стране. Сотворил это чудо художник Е.И. Данилевский в 1987 году.

В расположенном поблизости деревянном здании музея природы – еще одна большая диорама «Природа Осинского Прикамья». Ее длина более 24 метров, а высота — около 6. Художник Н.А. Зарубин показал в ней разнообразие животного и растительного мира окрестностей Осы. Здесь нашли отражение все времена года.