РУССКИЕ КЛАССИКИ 4-6 ноября

Трехдневный тур «Тула-Венёв-Рязань-Калуга» с посещением музеев знаменитых русских литераторов — Толстого, Есенина, Лажечникова и Тульского драматического театра.

1 день — 4 ноября

9.23 Прибытие поездом «Италмас» на Казанский вокзал

Переезд в Тулу, обед в ресторане «Дворянская усадьба»

Отправление в Ясную поляну, экскурсия по усадьбе Льва Николаевича Толстого «Традиции русской усадьбы. Интерактив «Доброму гостю хозяин рад». Чаепитие из жарового самовара с местной выпечкой.

Дед Льва Толстого, Николай Вол­кон­ский получил усадьбу в наследство от своего отца и, поселился здесь в 1799 году со своей дочерью Марией, будущей матерью Льва Николаевича. Николай Волконский очень любил парки и на месте нескольких оврагов разбил большой английский парк с каскадом из трех прудов.

Яблоневые сады и оранжерею в Ясной Поляне тоже заложил Николай Волконский. Став полноправным наследником, Толстой решает сильно расширить территорию садов. Всего писатель посадил 7800 деревьев, и в итоге площадь садов достигла 40 гектаров. Для справки: территория государства Ватикан, например, всего на 4 гектара больше.

Софья Андреевна вспоминала: «…Лев Николаевич насажал большой яблочный сад, говоря, что это для Сережи, который тогда родился» .

Тульский академический театр драмы, исторический водевиль «Визит императрицы»

Июнь 1787 года. В Туле все пришло в движение: вот-вот должна появиться императрица Екатерина Великая, чтобы осмотреть новоутверждённую губернию, древний тульский Кремль и, конечно, театр – украшение и диковинку в провинции.

Оживление необыкновенное – дамы надели лучшие наряды, волнуются генерал-губернатор, управляющий императорским имением, первые артисты тульского театра облачились в лучшие камзолы из костюмерной … Картинки восемнадцатого века перед вами! Спектакль наполнен энергией, движением, эффектами, пением, музыкой и, конечно, счастливой любовной истории в нем найдется место! Так что скучать будет некогда!

Заселение в гостевой дом «Европейский», свободное время в Туле

2 день — 5 ноября

Завтрак, отправление в Венев — древний милый город, с архитектурными достопримечательностями

Венёв — маленький город с богатой историей. Вы узнаете, что такое Большая засечная черта и какую роль в охране границ Российского государства играла местная крепость. Раскроете историю строительства важнейшей колокольни Тульской епархии и увидите, где в Венёве находится мироточащая икона. Вы узнаете, почему так хороша булочка Веневка и какое отношение к городу имеет поручик Ржевский.

Прибытие в Рязань, обзорная экскурсия

Первое письменное упоминание о Веневе относится к 1371 году. Венев входит в число 115 исторических городов, имеющих ценные градостроительные ансамбли и комплексы – памятники истории и культуры.

Более IХ веков в центре земли Русской стоит древняя Рязань, прекрасная и неповторимая, душа земли русской, живой источник культуры, искусства, архитектуры. Мы проедем по основным улицам города, посмотрим главные достопримечательности: Рязанский Кремль расположенный на высоком берегу в месте впадения реки Лыбедь в реку Трубеж; Успенский собор, возведенный в третьей четверти XVII века величайшим «народным» архитектором Яковом Бухвостовым —настоящий шедевр «нарышкинского барокко»; Соборную улицу — Рязанский Арбат и др.

Обед

Прибытие в Константиново — грандиозный природно-ландшафтный парк, с невероятным пейзажем, «где синь сосет глаза».

Посещение Константиново — это уникальная возможность побывать на родине знаменитого русского поэта С.А. Есенина, своими глазами увидеть приокские дали с высокого берега, войти в дом, где жили когда-то родители поэта, побывать в древней церкви, в которой бывал и поэт.

Мы увидим усадьбу Есениных, построенную в 1871 году, где в 1895 году родился известный на весь мир поэт и где начался его творческий путь. Посетим Свято-Богословский монастырь , куда пешком приходил маленький Серёжа с бабушкой.

Переезд в Коломну, заселение в гостиницу

3 день — 6 ноября

Завтрак

Посещение Богоявленского Старо-Голутвина действующего мужского монастыря

Богоявленский Старо-Голутвин монастырь в подмосковной Коломне, один из древнейших в России, основан в 1385 году по благословению преподобного Сергия Радонежского и по воле святого князя Димитрия Донского у места впадения Москвы-реки в Оку.

Согласно Троицкой летописи XV века, монастырь построен в благодарность Богу за вечный мир между Московским и Рязанским княжествами.

Прогулка по Коломне

Коломна – один из самых посещаемых туристами город Подмосковья. Здесь древний Кремль, храмы, монастыри, улочки Посада, множество музеев. Древнее село Городище, где когда-то была загородная резиденция коломенских епископов, трёхглавый белокаменный храм перешагнул свой семисотлетний рубеж.

Посещение усадьбы купцов Лажечниковых, семейного гнезда знаменитого русского писателя Ивана Лажечникова. Интерактивная программа «Ледяной дом».

Ивана Лажечникова можно по праву назвать отцом русского исторического романа. И пусть сейчас его труды выглядят мало реальными или чрезмерно идеализирующими своих героев, всё это можно простить ему за точность в изображении исторических персонажей и самой атмосферы изображаемой эпохи.

Обед, отправление в Москву

Выезд из Москвы поездом «Италмас» в 17:38.

Стоимость программы 15000 руб. + жд.

В стоимость входит автобусный трансфер по городам программы, полное экскурсионное обслуживание (Евгения Литвин), питание и музеи по программе, гостиницы, страховка, сопровождение группы.

Бронь мест по телефонам: 23-45-99, 8 950 175 14 43