БИРСК — СВЯТЫЕ КУСТИКИ — ПАВЛОВСК — КРАСНЫЕ СКАЛЫ — КРАСНЫЙ КЛЮЧ

Даты: 25-26 июня, 23-24 июля, 20-21 августа 2024 г.

Суббота:

07:00 Выезд из Ижевска

Бирск — обзорная экскурсия

Бирск – старинный (1663 г!) патриархальный город купцов и ремесленников, сохранивший свою самобытность и доброе провинциальное очарование. Один из первых русских городков в Башкирии, который сегодня признан историко-культурным памятником.

Вас ждёт обзорная экскурсия по исторической Октябрьской («Троицкой») площади, окружённой архитектурным ансамблем купеческих домов 19-20 веков, сохраненных в первозданном виде, в центре которых красуется Свято-Троицкий Собор (самый большой в Башкирии) — визитная карточка Бирска. Обновленный парк «Соколок», который завораживает видами на Бельские просторы со смотровой площадки. Увидим «Реальное училище» и памятник «Хадии Давлетшиной» и посетим Михайло-Архангельский Храм, где находятся уникальные старинные иконы, о которых подробно, расскажет гид экскурсовод и поднимет нас на колокольню с потрясающим видом на город!

Обед

Отправление в Нуримановский район

Природа Нуримановского района − одна из самых красивых во всей Башкирии, не зря ее в народе называют второй Швейцарией. Это сказочной красоты озера и бурные реки, не знающие преград на своем пути, это живописные горы и пещеры, хранящие свои секреты. Это хрустальной прозрачности ключи и звонкие ручейки, весело и задорно прыгающие по камешкам. Есть здесь и выдающиеся ценности, которые стали символом и гордостью Башкирии

Успенский Свято-георгиевский мужской монастырь «Святые кустики»

Успенский Свято-Георгиевский мужской монастырь был основан на этом месте еще в 1901 году. Это место необычное по своей энергетике, наполненное гармонией и чистой красотой. Необычная архитектура в греческом стиле, увитые диким виноградом стены монастыря, святой источник с вкуснейшей водой, изобилие с душой посаженных деревьев и кустарников, которые создают впечатление, что ты находишься где-то глубоко на юге. И все здесь честно, по-настоящему. Хлеб в монастырской пекарне за добровольное пожертвование, иконы и свечи тоже никто не продает. Просто стоят ящики для пожертвований: сколько сможешь – столько и подашь.

Павловская ГЭС

Павловское водохранилище – как раз то место, которое достойно наименования «Башкирская Швейцария». Потому что красотища здесь нереальная. Зрелище завораживает: почти на 150 км протянулась водная гладь, окруженная хвойным лесом. Средняя глубина – 11,7 метров, возле плотины достигает 35 метров.

Берега Павловки достаточно крутые, изрезаны многочисленными заливами в местах впадения небольших речек-притоков. Душистый еловый лес перемежается известняковыми скалами, придающими берегам одновременно суровый и прекрасный вид.

Ужин, заселение на базу отдыха на берегу Павловского водохранилища.

Воскресенье:

Завтрак

Экскурсия на Красные скалы

Недалеко от поселка, где мы ночуем, расположено очень красивое смотровое место, называемое Красными скалами. Дойти просто, перепада высот на стороне скал почти нет. Тропинка очень проста для людей любого возраста. С вершины открывается живописный вид.

Экскурсия на Красный Ключ

Красный Ключ − родник карстового происхождения, один из крупнейших в мире, уникальное явление природы по характеру происхождения и режиму действия. Он представляет собой выход на поверхность подземной речки Яман-Елга, начинающейся в горах Южного Урала. Проходя по подземным слоям, вода очищается и минерализуется в гидрокарбонатно-кальциевую. Вода в роднике прозрачная, имеет зеленовато-голубой оттенок, вне зависимости от времени года средняя ее температура +5 °C.

Территория вокруг родника необычайно красива. Аккуратное и чистое село, облагороженная и превращенная в парк территория вокруг родника. Родник впадает в реку Уфа. Также недалеко от родника размещает небольшое предприятие, которое занимается розливом одноименной воды из источника.

Обед

21:00 Прибытие в Ижевск

Стоимость программы 9000 рублей.

В стоимость входит автобусный трансфер, экскурсии и питание по программе, проживание на базе отдыха, страховка, сопровождение группы.

Бронь мест по телефонам: 23-45-99, 8 950 175 14 43