4-6 января САНКТ-ПЕТЕРБУРГ — ВЫБОРГ

Авторская программа в полной мере отражает название Клуба Театральных Путешествий — театрального будет много, да ещё какого: сам Александринский театр на повестке дня!

Выезд из Ижевска поездом 132Г 2 января в 23:45

1 день – 4 января

Прибытие поездом 132Г в 07:19, оставляем лишние вещи в гостинице.

Завтрак

Обзорная экскурсия «Волшебный Петербург» — по местам исполнения желаний

Мистические новогодние символы – непременный атрибут таинства рождения Нового года. Даже взрослые становятся немного детьми, увлекаясь манящей атмосферой суеты перед торжеством. Доброй традицией, дарящей надежды на светлое будущее, является обычай загадывать желания под Новый Год. И поможет нам в этом город.

Мы посетим множество необычных памятников Петербурга, которые наделены волшебным свойством исполнять желания, приносить любовь и удачу! На Троицкой площади мы вспомним первое празднование Нового 1704 года Петром I, а на Дворцовой площади увидим главную елку города!

Экскурсия «Блистательный Александринский театр»

Старейший государственный театр нашей страны, некогда был главной императорской сценой России. Величественное здание, возведенное по проекту прославленного архитектора Росси, до сих пор позволяет прочувствовать атмосферу блистательного и роскошного императорского театра.

Мы пройдемся по Каретной галерее, где когда-то останавливались великолепные экипажи; посетим Зрительское и Царское фойе; полюбуемся роскошным Зрительным залом и проникнем в жизнь театра, обычно скрытую от глаз зрителей. Нас посвятят в тайны Царской ложи, расскажут театральные легенды, покажут акустическую трубу. Мы узнаем об удивительных находках, обнаруженных под полом зрительного зала и многое другое.

Благодаря представленным на экспозиции «Музей русской драмы» сценическим костюмам и предметам театрального быта, в воображении оживут великие спектакли Александринского театра: роскошный «Дон Жуан», блестящий и трагический «Маскарад» и многие другие. Посетители узнают о репертуаре театра XIX и XX веков, увидят платья из личного гардероба актрис, шинели театральных швейцаров, старинные билеты и эскизы к знаменитым спектаклям.

Обед в кафе

Шереметьевский Дворец – музей музыки

Фонтанный дом — одна из самых интересных достопримечательностей Санкт-Петербурга, практически ровесник города. Название «Фонтанный дом» еще с XVIII в. закрепилось за усадьбой графов Шереметевых, построенной на обширном участке между набережной реки Фонтанки и Литейным проспектом.

При графах Шереметевых Фонтанный дом был одним из великосветских центров Петербурга, местом встреч выдающихся музыкантов, деятелей культуры и науки. Шереметевская хоровая капелла была хорошо известна не только в России, но и в Европе. Дворец являлся практически музеем истории рода Шереметевых, в течение многих столетий игравших важную роль в российском государстве.

Сейчас Шереметевский дворец — один из филиалов Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства. В стенах дворца создается Музей музыки, в основе которого лежит крупнейшее в России собрание музыкальных инструментов со всего света. Здесь можно увидеть предметы шереметевских коллекций, а также произведения живописи и декоративно-прикладного искусства XVIII–XIX столетий, поступившие в музей за последнюю четверть века.

Заселение в гостиницу в центре города

Ужин

Театр Музыкальной Комедии, оперетта «Сегодня, сто лет назад»

Что представляла собой оперетта сто лет назад? Думаете, за это время она изменилась? А не хотите ли заглянуть за занавес опереточного театра начала XX века и увидеть все собственными глазами?

«Сегодня, сто лет назад» – невероятно смешное и очень узнаваемое обозрение из жизни опереточной труппы театра «Палас», которой в 20-е годы прошлого века руководил Валентин Валентинов. «Ночь любви», «Наши этуали», «Жрица огня», «В волнах страстей», «Хорошенькая женщина» – этим и другим его популярным произведениям нашлось место в комедии, которую по примеру автора, работавшего в оригинальном, им придуманном жанре оперетты-«мозаики», сложили из них главный дирижер Театра музыкальной комедии Андрей Алексеев и автор либретто – Кирилл Шмаков.

2 день – 5 января

Завтрак

Путешествие в Выборг с путевой экскурсией

Выборг — это город с многовековой историей! Здесь переплетается история и традиции Древней Руси и Скандинавии. Мы отправимся на прогулку по узеньким улочкам города, посетим главные достопримечательности и окунемся в атмосферу Средневековья! Древние улочки, Выборгский замок, пейзажи парка Монрепо…

Ландшафтный парк “Монрепо”

К северу от Выборгского замка на берегу моря находится знаменитый на весь мир ландшафтный парк Монрепо, уникальный образец паркового искусства 18 века. На территории множество построек, мостиков, ротонд, а северная часть парка плавно переходит в первозданную тайгу.

Выборгский замок на Замковом острове

Замок построен по средневековым канонам, когда артиллерия еще не использовалась на поле боя, а главной военной силой были конные рыцари. На территории замка, традиционно, проходят рыцарские фестивали и другие события, посвященные средневековью. Антураж для этого здесь самый подходящий.

Обед

Одной из особенностей Выборга является большое разнообразие уютных кафе и ресторанов на разный вкус. Обязательно попробуем крендель с корицей с горячим сбитнем и марципаны – это фирменные вкусности Выборга.

Бастион Панцерлакс и библиотека Алвара Аалто

Бастион Панцерлакс — это важнейший элемент крепостного сооружения на побережье Выборгского залива. Рядом с бастионом расположилась центральная библиотека, построенная по проекту финского архитектора Алвара Аалто. Главной его «изюминкой», является то, что при проектировании здания Аалто учел все особенности работы с книгами и их хранением. Именно поэтому в здании, к примеру, круглые окна в читальном зале, а в лекционном зале «волнистый» потолок.

Возвращение в гостиницу в Санкт-Петербурге

3 день – 6 января

Завтрак, свободное время

Выезд из Санкт-Петербурга поездом 131Г в 13:28

Стоимость программы 15000 руб. +жд

В стоимость входят все экскурсии и музеи, билеты в театр, аренда автобуса, услуги экскурсоводов, питание по программе, страховка, сопровождение группы.

Записаться можно по телефонам: 23-45-99, 8 950 175 14 43