Удмурты и коми — народы, имеющие общих предков. Предлагаем отправиться в Кудымкар к нашим «дальним родственникам» познакомиться с коми-пермяками, посмотреть, насколько наши обычаи и традиции схожи и чем отличаются и насладиться вкусной и красивой национальной кухней, которая здесь на высоте!
Суббота (время местное):
07:00 Выезд из Ижевска
14:00 Прибытие в Кудымкар

Впервые, в исторических документах, Кудымкар был упомянут в 1579 году. Изначально город располагался на «Красной горке» – возвышенности, с которой сегодня Кудымкар можно увидеть как на ладони. Городище занимает внушительную территорию – около 8000 кв.м. Во время проводимых здесь археологических раскопок, свету солнца вновь открывались останки древнего поселения – следы очагов, остатки бревенчатых кладок изб, частоколов…

Сегодня этот город – административный центр Коми-Пермяцкого округа – Пармы, его сердце. Внизу, под Красной горкой несут свои воды две реки – приток Камы Иньва и впадающая в Иньву Кува. Город лежит на берегах обеих рек.
Обед в ресторане «Национальный» блюдами традиционной и авторской коми-пермяцкой кухни

Ощутите себя «настоящим» коми-пермяком, отведав традиционную местную кухню (салат по-коми-пермяцки, суп-капучино из белых грибов, пирожки из пистиков со сметаной, мини-пирог черничный, травяной чай с медом)!
Коми-Пермяцкий этно-культурный центр — обзорная экскурсия с посещением мастерских и музея льна и фольклорная программа «Коми рыт»

Вечерка «Коми рыт» погрузит участников в коми-пермяцкую традиционную культуру. Под руководством артистов ансамбля песни и танца «Шондiбан» гости вечерки научатся «тупи-тап», основному танцевальному движению коми-пермяцких плясок, и попробуют сыграть на пöлянах, коми-пермяцкой многоствольной флейте. Народные игры и забавы -будет весело!
Сказкотерапия
Полный релакс в Комнате Сказок под легенды о сотворении мира

Посещение Коми-пермяцкого национального драматического театра им. М. Горького, спектакль «Сон в шалую ночь»
Театр основан в 1931 году. Здесь работает одна из старейших театральных трупп Западного Урала.
Одна из самых загадочных комедий Шекспира. Лёгкая, ироничная, фантастическая, она обыгрывает заблуждения и предрассудки человека в любовном чувстве. За этим скрыты философские представления великого драматурга о превратностях судьбы, непредсказуемости жизни и свободе в прозрении.

Сюжет разворачивается в Афинах и заколдованном лесу, где переплетаются судьбы нескольких пар и волшебных существ. После череды комических недоразумений и магических вмешательств конфликты разрешаются, влюблённые находят друг друга, а тройная свадьба завершается благословением эльфов.
Заселение в гостиницу, свободное время
Воскресенье:
Завтрак
Автобусно-пешеходная экскурсия по Кудымкару

Экскурсия по Окружному музею им. Субботина – Пермяка
Петр Иванович Субботин-Пермяк – талантливый коми-пермяцкий художник. Получив художественное образование в Московском Императорском Строгановском художественно-промышленном училище, он шёл в ногу с авангардным искусством начала XX века. Его творческое наследие насчитывает более 140 работ. В 1919г. его стараниями в Пермской губернии открываются художественно-промышленные мастерские в Кудымкаре, Перми и Кунгуре. Благородными целями мастера были просвещение своего народа, приобщение его к достижениям мировой культуры.

Обед
21:00 Прибытие в Ижевск
Стоимость программы 10000 руб.
В стоимость включен автобусный трансфер, все экскурсии и питание по программе, билеты в театр, гостиница, страховка, сопровождение группы.
Для отправки комментария необходимо войти на сайт.